ENG

 

III Международный симпозиум "Фуллерены и фуллереноподобные структуры в конденсированных средах"

22-25 июня 2004 года

ПРОГРАММА СИМПОЗИУМА

 

22 июня 2004 г.
8:00 - 22:00 Заезд и регистрация участников Симпозиума (ул. Ульяновская, д.8, Лицей БГУ)
17:00 Заседание оргкомитета (Лицей БГУ)
23 июня 2004 г.
8:00 - 10:00 Регистрация участников Симпозиума
Сессия 1
9:00 - 10:20Открытие Симпозиума
Выступления:

Председателя Международного оргкомитета Симпозиума, первого вице-президента НАН Беларуси академика П.А. Витязя
Председателя Национального комитета Симпозиума, директора ИТМО им. А.В.Лыкова НАН Беларуси проф. В.И.Тимошпольского
Директора Лицея БГУ к.ф-м.н. Г.В. Пальчика
Председателя ГКНТ РБ чл.корр. Ю.М.Плескачевского
Председателя ГВПК РБ Н.И.Азаматова
Председателя "Научно-технического фонда Монголии" проф. Х. Цоохуу
Председателя БРФФИ академика В.А. Орловича
Директора НИИ "Графит" проф. В.И. Костикова
Директора БНИПКИ "Белгорхимпром" проф. А.Д.Смычника Директора УП "КБТЭМ-ОМО" В.Е.Матюшкова
Зав. отделом НИИ физики полупроводников НАНУ чл-корр. В.Г.Литовченко
Председателя Программного комитета Симпозиума, академика С.А.Жданка
10:20-10:50 Перерыв на кофе и для фотографирования
Сессия 2
Сопредседатели:Хмыль А.А. (Беларусь)
Цоохуу Х. (Монголия)
10:50 - 11:20 МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ УГЛЕРОДНЫХ НАНОЧАСТИЦ
ВитязьП.А., Жданок С.А., Шпилевский Э.М. (НАН Беларуси, Минск, Беларусь)
11:20 - 11:50ПУТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ФУЛЛЕРЕНОВ В БИОЛОГИИ И НАНОТЕХНОЛОГИИ
(объединенный доклад 3А, 6А,23А, 1Б)
Нуретдинов И.А. (Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова, Казань, Россия)
11:50 - 12:20 НЕОБЫЧАЙНЫЕ СВОЙСТВА ФУЛЛЕРИТА С60
(объединенный доклад 7Б, 21Б, 22Б)
Шульга Ю.М. (Институт проблем химической физики РАН, Черноголовка, Россия)
12:20 - 13:00 УГЛЕРОДНЫЕ НАНОТРУБКИ И СТРУКТУРЫ НА ИХ ОСНОВЕ
(объединенный доклад 3Б, 4Б)
Зайцев А.А. (Институт металлоорганической химии им.Г.А. Разуваева, РАН, Нижний Новгород, Россия)
13:00 - 14:00 Перерыв на обед
Сессия 3
Сопредседатели: Олехнович Н.М. (Беларусь)
Нуретдинов И.А. (Россия)
14:00 - 14:30 НЕУПРУГОЕ РАССЕЯНИЕ СВЕТА В НАНОСТРУТУРАХ
Горелик В.С., Мельник Н.Н., Свибиль П.П., Физический институт им. Лебедева, Москва, Россия
Шпилевский Э.М., Институт тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова, Минск, Беларусь
14:30 - 15:00 СВОЙСТВА МЕТАЛЛ-ФУЛЛЕРЕНОВЫХ ПЛЕНОК
(объединенный доклад 29А, 30А, 38А)
Матвеева Л.А. (Институт физики полупроводников им. В.Е.Лашкарева НАН Украины, Киев, Украина)
15:00 - 15:30 ИМПЕДАНСМЕТРИЯ LixC6 ПЛЕНОЧНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ФУЛЛЕРЕНОМ С60, В МАТРИЦЕ ИЗ ДИАЦЕТАТА ЦЕЛЛЮЛОЗЫ
Попова С.С. Гундаров К.В., Денисов А.В. (Технологический институт Саратовского государственного технического университета, Энгельс, Россия)
Кущ С.Д. (Институт проблем химической физики РАН, г. Черноголовка, Россия)
15:30 - 15:45 Перерыв на кофе
Сессия 4
Сопредседатели: Свидунович Н.А. (Беларусь)
Матвеева Л.А. (Украина)
15:45 - 16:15 ИССЛЕДОВАНИЯ УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР, ОСУЩЕСТВЛЕННЫЕ В РАМКАХ ГПФОИ "НАНОМАТЕРИАЛЫ И НАНОТЕХНОЛОГИИ"
Жданок С.А. (НАН Беларуси, Минск, Беларусь)
16:15 - 16:45 КОМПОЗИЦИОННЫЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ УЛЬТРАДИСПЕРНЫХ АГРЕГАТОВ УГЛЕРОДА
Хмыль А.А., Кушнер Л.К. , Емельянов В.А (БГУИР, Минск, Беларусь)
16:45 - 18:00 Круглый стол "ФУЛЛЕРЕНЫ И ФУЛЛЕРЕНОПОДОБНЫЕ СТРУКТУРРЫ В ВОДОРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ
Сопредседатели
Жданок С.А., Щур Д.В. (Украина)
Стендовая сессия А
11:50 - 18:30 Сопредседатели: Шульга Ю.М. (Россия), Жорник В.И. (Беларусь)
19:00 Товарищеский ужин
(столовая БГУ, ул.Октябрьская, 4)
24 июня 2004 г.
9:30 - 13:00 Научные экскурсии по выбору
ПО "Интеграл"
Институт тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова НАН Беларуси
Институт порошковой металлургии с ОП НАН Беларуси
УП "КБТЭМ-ОМО"
13:00 - 14:00 Перерыв на обед
Сессия 5
Сопредседатели: Лабунов В.А. (Беларусь)
Попова С.С. (Россия)
14:00 - 14:30 НАНОЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ
Максименко С.А., Слепян Г.Я. (Белорусский государственный университет, Минск, Беларусь)
14:30 - 15:00 ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ И ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ ФУЛЛЕРЕНА С60 В АПРОТОННЫХ СРЕДАХ
Аксиментьева Е.И. Вовк О.Н. (Львовский национальный университет им. Ивана Франко, Ивано-Франковск, Украина)
15:00 - 15:30 СПЕКТРЫ ЭПР ФУЛЛЕРИТА И АЛМАЗА С РАДИАЦИОННЫМИ ДЕФЕКТАМИ
Поклонский Н.А., Лапчук Т.М., Горбачук Н.И. (БГУ, Минск, Беларусь)
15:30 - 16:00 ГИДРАТИРОВАННЫЕ ФУЛЛЕРИТЫ
(объединенный доклад 12Б, 25Б)
Рожков С.П. (Институт биологии Карельского научного центра РАН, Петрозаводск, Россия)
16:00 - 16:30 Перерыв на кофе
16:30 - 18:00 Круглый стол "ФУЛЛЕРЕНЫ И УГЛЕРОДНЫЕ НАНОТРУБКИ В МАТЕРИАЛОВЕДЕНИИ"
Сопредседатели: Витязь П.А. (Беларусь), Ефимов О.Н. (Россия)
Стендовая сессия Б
14:00 - 18:30 Сопредседатели: Добрего К.В. (Беларусь), Гордеев С.К. (Россия)
25 июня 2004 г.
Сессия 6
Сопредседатели: Шпилевский Э.М. (Минск, Беларусь)
Фрейк Д.М. (Украина)
9:00 - 9:20 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФУЛЛЕРЕНОВ В ПЛАЗМЕННО-ДУГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Адашкевич С.В., Стельмах В.Ф. (Белорусский государственный университет, Минск, Беларусь)
Акунец В.В. (УП "Минский НИИ радиоматериалов", Беларусь)
9:20 - 9:40 НАНОТРУБКИ И ФУЛЛЕРЕНЫ В НАНОЭЛЕКТРОНИКЕ
Лабунов В.А. (БГУИР, Минск, Беларусь)
9:40 - 10:00 НОВЫЕ АКТИВИРОВАННЫЕ УГЛЕРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Васильев Л.Л. (ИТМО им.А.В.Лыкова НАН Беларуси, Минск, Беларусь)
10:00 - 10:20 АТОМНО-СИЛОВАЯ МИКРОСКОПИЯ УГЛЕРОДНЫХ НАНОМАТЕРИАЛОВ
Чижик С.А. (ИТМО им.А..Лыкова НАН Беларуси, Минск, Беларусь)
10:20 - 10:40 ФУЛЛЕРЕНОПОДОБНЫЕ СТРУКТУРЫ В МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ МАТРИЦЕ
(объединенный доклад 4А, 5А)
Свидунович Н.А. (БГТУ, Минск, Беларусь)
10:40 - 11:00 БЫВАЮТ ЛИ НАНОАЛМАЗЫ "МАЛЕНЬКИМИ"?
Гордеев С.К., Корчагина С.Б. (ФГУП "ЦНИИ материалов", Санкт-Петербург, Россия)
11:00 - 11:10 Перерыв на кофе
Сессия 7
Сопредседатели: Пономарь В.Н. (Беларусь)
Кулиш М.П. (Украина)
11:10 - 11:30 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН СО СЛОИСТЫМИ МЕТАЛЛ-ФУЛЛЕРИТОВЫМИ СТРУКТУРАМИ
Гринчик Н.Н. (ИТМО НАН Беларуси)
11:30 - 11:50 АДСОРБЦИЯ ОДНОСТЕНОЧНЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК
(объединенный доклад 16Б, 17Б)
Томилин О.Б., Маргулис В.А. (Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, Саранск, Россия)
11:50 - 12:10 ЭЛЕКТРОННЫЕ СОСТОЯНИЯ В МЕТАЛЛ-ФУЛЛЕРЕНОВЫХ СТРУКТУРАХ
Кулиш М.П. (КГУ, Украина)
12:10 - 13:30 Круглый стол "ФУЛЛЕРЕНЫ И ФУЛЛЕРЕНОПОДОБНЫЕ СТРУКТУРЫ В НАНОЭЛЕКТРОНИКЕ"
Сопредседатели: Лабунов В.А. (Беларусь), Литовченко В.Г. (Украина)
Сессия 8
Сопредседатели: Витязь П.А. (Беларусь)
Жданок С.А. (Беларусь)
13:30 - 14:10 Выступления руководителей круглых столов
Выступления руководителей стендовых сессий
Закрытие Симпозиума
14:10 - 16:15 Перерыв на обед
16:15 - 18:30 Работа групп по научному сотрудничеству
Выставка "Новые углеродные материалы" (Лицей БГУ)
    Время работы:
10:00 - 18:00 23 июня 2004 г.
14:00 - 18:00 24 июня 2004 г.
10:00 - 14:00 25 июня 2004 г.

 

    Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь       

2010 © Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова Национальной академии наук Беларуси

ул. П.Бровки, 15, 220072, г. Минск
Приёмная: +375(17)2842136, факс: +375(17)2922513
E-mail: office@hmti.ac.by